Inscribite a los talleres anuales de Cultura 2020

Este año volvemos con todo para que desarrolles tu costado artístico y lo explotes al máximo. El 2020 llega con propuestas culturales variadas y para todas las edades. Mirá la grilla, elegí tu disciplina preferida, inscribite y arrancá a cursar, ¡es gratis!

Inscripciones: del 2 al 13/3, de 9 a 17 hs., en la Casa de la Cultura (Sarmiento 1713, Lanús Este)

 

TALLERES EN LA CASA DE LA CULTURA

LUNES

⏺ Teatro musical mixto para adultos | 15 a 16 hs. 
⏺ Teatro musical mixto para niños | 16 a 17 hs.
⏺ Dibujo mixto (a partir de 10 años) | 18 a 19.30 hs.
⏺ Zumba | 17.30 a 18.30 hs.
⏺ Pintura decorativa de tela (nivel incial) | 9 a 10.30 hs.
⏺ Pintura decorativa de tela (nivel avanzado) | 10.30 a 11.30 hs.
⏺ Yoga | 9 a 10 hs.
⏺ Bijouterie | 10.30 a 12.30 hs.

MARTES

⏺ Folklore | 18.30 a 20.30 hs.
⏺ Gimnasia localizada | 15 a 16 hs.
⏺ Gimnasaia pasiva | 14 a 15 hs.
⏺ Yoga | 17.30 a 18.30 hs.
⏺ Telar (nivel avanzado) | 9 a 11 hs. 
⏺ Serigrafía | 10.15 a 12.15 hs 

 
MIÉRCOLES

⏺ Gimnasia localizada | 10.15 a 11.15 hs.
⏺ Folklore para principiantes | 18 a 20 hs.
⏺ Taller de teatro y clown para niños de 8 años | 15.30 a 16.30 hs.
⏺ Yoga | 9 a 10 hs.
⏺ Telar (nivel principiante) | 9 a 11 hs.

 
JUEVES

⏺ Artes plasticas a partir de 6 años | 18 a 19.30 hs.
⏺ Espacio Creativo mixto, de 6 a 12 años | 15 a 16.30 hs. 
⏺ Tango (nivel principiante) | 18 a 20 hs.
⏺ Pintura y grabado | 10 a 12 hs.
⏺ Taller de actuación | 15 a 17 hs.
 
 
VIERNES
 
⏺ Pintura decorativa en madera | 14 a 15.30 hs.
⏺ Pintura decorativa en madera (nivel avanzado) | 15.30 a 17 hs.
⏺ Serigrafía | 10 a 12 hs.
 

SÁBADOS
 
⏺ Tango (nivel principiante) | 11 a 13 hs
⏺ Taller de arte para chicos | 11 a 12.30 hs.
 
 
 
TALLERES DESCENTRALIZADOS
 
 
LUNES

⏺ Cocina saludable | 9:30 a 11:30 hs. | Centro "Nuestro Paraíso" (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
⏺ Yoga | 10:30 a 11:30 hs. | Centro "Villa Luján" (Domingo Purita 2586, Lanús Este).
⏺ Pintura decorativa -inicial y avanzado- | 15 a 17 hs. | Centro "San Roque" (Miguel Cané 580, Lanús Oeste).
⏺ Cocina saludable | 15 a 17 hs. | Centro "Manuel Fernández" (Marco Avellaneda 690, Remedios de Escalada).
⏺ Tango | 18 a 20 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).
⏺ Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 18 a 20 hs. | "Cachito Gonzalez" (Entre Rios 3138, Monte Chingolo - Barrio San Francisco).
 

MARTES

⏺ Gimnasia pasiva | 9 a 10 hs. | Centro "Caminemos Juntos" (Yerbal 3068, Lanús Oeste).
⏺ Telar -principiante- | 9 a 11 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).
⏺ Cocina saludable | 14 a 16 hs. | NIDO (Pitágoras 4500, Monte Chingolo).
⏺ Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 14:30 a 16 hs. | Fundación Arche (Monasterio 1568, Monte Chingolo).
⏺ Zumba | 15 a 16 hs. | Centro "Villa Higueritas" (Bueras 3467, Monte Chingolo).
⏺ Yoga | 15:30 a 16:30 hs. | Centro "Piñeiro" (Julián Lagos 2311, Lanús Oeste).
⏺ Aero-funcional | 16 a 17 hs. | Centro "Villa Higueritas" (Bueras 3467, Monte Chingolo).
⏺ Muévelo 3D | 16:30 a 18 hs. | Centro "Nuestro Paraíso" (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
⏺ Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 17:30 a 18:30 | Corvalán y Ayacucho, Monte Chingolo.
⏺ Gimnasia localizada | 18 a 19 hs. | Sociedad de Fomento "Villa Otamendi" (Cnel. Maure 2060, Lanús Este).
⏺ Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- |19 a 21 hs. | Av. Gral Pinto y Victor Hugo, Monte Chingolo.
 

MIÉRCOLES

⏺ Yoga | 16:30 a 17:30 hs. | Centro "Nuestro Paraíso" (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
⏺ Folklore | 18 a 20 hs. | "La Casita" (Formosa 887, Lanús Oeste).
⏺ Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 18 a 20 hs. | Acciete (Donato Álvarez 3915. Monte Chingolo).
 

JUEVES
 
⏺ Gimnasia pasiva | 9 a 10 hs. | "La Casita" (Formosa 887, Lanús Oeste).
⏺ Gimnasia localizada | 10 a 11 hs. | Centro "Villa de los Industriales" (E. Fernández 2172, Lanús Oeste).
⏺ Gimnasia pasiva | 14 a 15 hs. | Centro "Círculo la Amistad" (Pichincha 1759, Lanús Este).
⏺ Cocina saludable | 14 a 16 hs. | Centro "San Roque" (Miguel Cané 580, Lanús Oeste).
⏺ Yoga | 15:30 a 16:30 hs. | Centro "Villa Higueritas" (Bueras 3467, Monte Chingolo).
 

VIERNES

⏺ Pintura decorativa -inicial- | 9 a 11 hs. | Centro "Caminemos Juntos" (Yerbal 3068, Lanús Oeste).
⏺ Yoga de 10 a 11 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).