Conocé los cursos que dictamos en la Casa del Futuro

Dictamos clases de lunes a sábados en nuestra sede de José María Moreno 3864, Villa Jardín.

Decenas de vecinos de Villa Jardín se capacitan día a día en la Casa del Futuro. Gracias a los cursos dictados por esta entidad, muchos jóvenes logran aprender distintas técnicas, oficios y deportes para, de ese modo, lograr insertarse en el mercado laboral y realizar actividad física de manera gratuita. A continuación, días y horarios de los talleres en curso. 

 

ABIERTOS A LA COMUNIDAD

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
           

Manos a la obra
(10 a 11 hs.)

Armado de CV
(10 a 12 hs.)
Descorarte en Maceta y más
(10 a 12 hs.)
Gym/Yoga
(10 a 11 hs.)
Funcional gym
(10 a 11 hs.)
Lenguaje musical
(11 a 12 hs.)
           
Computación para adultos
(10.30 a 11.30)
Manicura
(10 a 13 hs.) 
Funcional gym
(10 a 11 hs.)
Círculo de Mujeres
(14 a 15.30 hs.)
Peluquería
(15 a 16.30 hs.)
Orquesta (guitarras)
(12.30 a 14.30 hs.)
           
Tejido dos agujas
(17 a 18 hs.)

Breekdance

(16 a 17 hs.)

 Marroquinería (18 a 20 hs.) Breakdance
(16 a 18 hs.) 
Corte y confección (18 a 20 hs.)   Guitarras principiantes
(14.30 a 15.30)
           
 Funcional gym
(17 a 18.30 hs.)
 Expresarte (16 a 17 hs.)   Folklore (16.30 a 18 hs.)    
           
  Armado de bolsas
(18 a 20 hs.)
       
           
  Mujeres al frente
(17 a 18 hs.)
       

 

 

DE 14 A 25 AÑOS

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
           
 Manos a la obra
(10 a 11 hs.)
 Armado de CV
(10 a 12 hs.)
 Decorarte en Maceta y más
(10 a 12 hs.)
 Gym/Yoga
(10 a 11 hs.)
 Funcional Gym
(10 a 11 hs.)
 Lenguaje musical
(11 a 12 hs.)
           
Computación para adultos (10.30 a 11.30 hs.) Manicuría
(10 a 13 hs.) 
Diseño de indumentaria
(10 a 12 hs.) 
 Impresión 3D
(14 a 15 hs.)
Iniciación musical
(12 a 14 hs.) 
Orquesta (guitarras)
(12.30 a 14.30 hs.) 
           
Teatro
(14 a 16.30 hs.)
Producción musical
(11.30 a 15 hs.) 
Decorarte en Macetas y más
(10 a 12 hs.) 
 Círculo de Mujeres
(14 a 15.30)
 Producción musical
(14 a 18 hs.)
Guitarra principiantes
(14.30 a 15.30 hs.) 
           
CIT
(15 a 18 hs.) 
Breakdance
(16 a 17 hs.) 
Funcional Gym
(10 a 11 hs.) 
Carpintería
(15 a 16 hs.) 
 Peluquería
(15 a 16.30)

 
           
Inglés
(16.30 a 18 hs.) 
Expresarte
(16 a 17 hs.)  
Uñas acrílicas
(13.30 a 16.30) 
Breakdance
(16 a 18 hs.) 
 CIT
(15 a 18 hs.)
 
           
Funcional Gym
(17 a 18.30) 
Revista participativa
(17 a 18 hs.)
Taekwondo
(16.30 a 18.30 hs.)
Reparación de autos-básicos
(16 a 17 hs.) 
 Fútbol femenino
(15 a 16.30 hs.)
 
           
Tejido dos agujas
(17 a 18 hs.)
Mujeres al Frente
(17 a 18 hs.)
Marroquinería (18 a 20 hs.) Folklore
(16.30 a 18 hs.)
Reciclarte
(17 a 18.30 hs.)
 
           
  Armado de bolsas
(18 a 20 hs.)
  Espacio de escucha
(16.30 a 18 hs.)
 Corte y confeccción
(18 a 20 hs.)
 
           
      Envión 
(17 a 18 hs.)