Programación Subsecretaría de Deportes

Sabemos que el deporte es sinónimo de inclusión, salud y diversión. Por eso desde el municipio queremos seguir viviendo el deporte junto a los vecinos de nuestra ciudad. Esta vez, acercándoles diferentes actividades para el mes de marzo.

TE PRESENTAMOS LAS ACTIVIDADES DEL MES DE ABRIL

*IMPORTANTE: Debido al limitado cupo que ofrece cada actividad, es necesario INSCRIBIRSE con anterioridad.*

 

CLASES DE "MOVERSE ES SALUD" 

- Las actividades deportivas se realizan en burbujas de hasta 20 personas, con distanciamiento social y al aire libre.

- Hacé CLICK ACÁ para inscribirte.

 Parque Eva Perón

Funcional: Lunes a viernes de 9 a 11hs

Preparación Física General: Lunes y martes de 18 a 20hs / Miércoles y viernes de 17 a 20hs

Full Body: Martes 10hs

 Parque San Martín

• Funcional: Lunes a viernes 8 a 11:00hs

Muévelo (clase de ritmo): Miércoles 11hs / Sábados de 9 a 11hs

• Preparación Física General: Lunes, miércoles y viernes de 18 a 20hs 

• Yoga: Martes de 9 a 11hs

• Muévelo: Miércoles de 11 a 12hs / Sábados de 9 a 11hs

 

CLASES DE LAS ESCUELAS DEPORTIVAS 

- ¡Podés participar desde los 6 a 13 años en todas las clases que son libres y gratuitas! 

- Las actividades deportivas se realizan en burbujas de hasta 10 alumnos con distanciamiento social.

- Hacé CLICK ACÁ para inscribirte.

 Parque Eva Perón

Hockey: Lunes y miércoles de 17 a 19hs

Patín: Martes y jueves de 9 a 14hs

Skate: Martes y jueves de 17 a 20hs

Handball: Martes 16 a 18hs / Jueves de 17 a 18hs

• Beach Handball: Miércoles de 17 a 20hs / Viernes de 17 a 19hs

Voley: Martes y jueves de 18 a 20hs 

Fútbol: Martes y jueves de 18 a 20hs / Miércoles de 19 a 20hs 

• Fútbol Playa: Martes y jueves de 18 a 19hs

Rugby: Lunes y miércoles 17hs

• Básquet: Martes de 17 a 19hs

• Atletismo: Martes y jueves de 18 a 20hs 

• Ajedrez: Miércoles de 18 a 20hs 

 Parque San Martín

• Hockey: Lunes y miércoles de 18 a 20hs 

• Atletismo: Lunes y viernesde 18 a 20hs 

• Basquet: Martes y miércoles de 18 a 20hs

Taekwondo: Martes de 18 a 20hs

• Patín: Martes de 14:30 a 16:30hs / Viernes 18hs

• Fútbol: Miércoles y jueves de 16 a 18hs

Ajedrez: Martes y jueves de 18 a 20hs / Sábados de 10 a 12hs

• Judo: Jueves de 16:30 a 19:30 / Sábados 16hs